拍品 3004 - Z38 瑞士艺术 - Freitag, 26. Juni 2015, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Juralandschaft.
Öl auf Leinwand.
30 x 47,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Cécile Du Bois-Anker, Genf. - Genfer Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Bern, 20.6-23.8.1931, Albert Anker - Jahrhundertausstellung, Kunstmuseum Bern, Kat. Nr. 71 (verso Etikette). Literatur: - Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von, Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 639. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 282, Nr. 746 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 32 900 (包含買家佣金)