拍品 3032 - Z38 瑞士艺术 - Freitag, 26. Juni 2015, 02.00 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
La culla vuota. Um 1896.
Bleistift und Kreide auf Papier.
17,5 x 16,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Zürich / Mailand / München, 19.1.-12.3.1978, Giovanni Segantini als Zeichner, Kunsthaus Zürich, Compagnia del disegno Mailand, Villa Stück München (verso Etikette). - Zürich, 9.11.1990-3.2.1991, Giovanni Segantini, Kunsthaus Zürich (verso Etikette). Literatur: - Segantini, Gottardo: Giovanni Segantini, Zürich 1949. - Quinsac, Annie-Paule: Giovanni Segantini - Zeichnungen, Zürich 1978, S. 60 (mit Abb.). - Quinsac, Annie-Paule: Segantini - Catalogo generale, Mailand 1982, Bd. II, S. 448, Nr. 542 (mit Abb.) (Prof. Quinsac vermerkt bei dieser Zeichnung, dass sie unten rechts signiert ist).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 17 300 (包含買家佣金)