拍品 3633* - Z38 印刷品&多样性 - Samstag, 27. Juni 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Figure avec rayons. 1949.
Lithografie. Eines von maximal 3 bekannten Exemplaren. Unten links im Stein datiert: 4.3.49. Verso mit der Widmung: épreuve bien ??? pour Castor. Darstellung 63,8 x 49,8 cm auf Vélin von Arches 65,6 x 49,9 cm.

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer in der Galerie Hachmeister, Münster, erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: - Nicht bei Bloch. -Mourlot, Nr. 162a. Literatur: Vgl. Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso. Die Sammlung Huizinga, Münster 2000, Nr. 472.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 375 (包含買家佣金)