这里注册。

拍品 3001 - Z38 瑞士艺术 - Freitag, 26. Juni 2015, 02.00 PM

AUGUST VON BONSTETTEN

(Bern 1796–1879 Vechigen)
Blick auf die Berner Alpen bei Sinneringen. 1827.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand und Keilrahmen bezeichnet und datiert: Zu Sinnenringen im Semester 1827.
45,5 x 42 cm.

Eine vergleichbare Darstellung von August von Bonstetten befindet sich heute in der Privatsammlung von Jean Ulrich de Bonstetten in Buenos Aires. Dieses Gemälde zeigt aus einem leicht veränderten Blickwinkel ebenfalls den Ausblick auf die Berner Alpen. (Vgl. Clerc, Nicole: August von Bonstetten - Aus dem Alltag eines Schweizer Malers, Bern 2001. S. 56).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 900