拍品 109* - A173AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE STANDING PADMAPANI WITH AUREOLE. Tibet, Pala style, 12th c. Height 20 cm. Minor damage.

Tibet, Pala-Stil, 12. Jh. H 20 cm.
Bronze mit Spuren von Kaltvergoldung und Lackfassung. Der Lotosträger steht in leichter Tribhanga auf einer runden Lotosblüte, welche auf einem quadratischen Sockel liegt. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung, die Linke ist in der Geste des Argumentierens erhoben und hält einen Stängel, dessen Blüte sich neben der Schulter entfaltet. Eine gravierte Körper - und eine Kopfaureole umschliessen die Figur. In der hohen Krone im indischen Stil sitzt Buddha Amithaba. Min. besch.

Swedish private collection.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 750 (包含買家佣金)