拍品 124 - A173AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 AM

A PARTLY GILT AND POLYCHROME PAINTED COPPER ALLOY RELIEF FIGURE OF GARUDA. Tibet, ca. 18th c. Height 14 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. H 14 cm.
Teilvergoldete Kupferlegierung mit polychromer Bemalung. Der gehörnte Vogel mit rotem Flammenhaar hat beide Arme ausgestreckt und die Flügel ausgebreitet. Eine Kette fällt über den rundlichen Bauch. Rückseitig abgebrochene Befestigung.

Old Swiss Private Collection. Purchased at Galerie Koller, Zurich.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 500 (包含買家佣金)