拍品 3224* - A172 19世纪的绘画作品 - Freitag, 27. März 2015, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Still life with apples. 1871. Oil on canvas. Signed and dated lower left: G. Courbet 71. 37 x 43 cm. Provenance:–Collection of Dikran Khan Kélékian.–Dikran Khan Kélékian auction, Plazza Hotel, New York, 30 1. 1922, Lot 49.–Collection of Arnold Genthe, acquired at the above auction.–European private collection. Literature: Fernier, Robert: La Vie et l'Oeuvre de Gustave Courbet, Geneva 1978, Vol. II., 1866-1877, No.779, p. 129 (ill.).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Courbet 71.
37 x 43 cm.

Provenienz: - Sammlung Dikran Khan Kélékian. - Auktion Dikran Khan Kélékian, Plazza Hotel, New York, 30 1. 1922, Los 49. - Sammlung Arnold Genthe, an obiger Auktion erworben. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Fernier, Robert: La Vie et l'Oeuvre de Gustave Courbet, Genf 1978, Bd. II., 1866-1877, Nr. 779, S. 129 (mit Abb.). Dieses Stillleben mit Äpfeln entstand während eines Gefängnisauftenhaltes Courbets in Sainte Pélage im Jahre 1871, als dieser als aktives Mitglied der Pariser Kommune für die Entfernung der "Colonne Vendôme" auf dem gleichnamigen Platz in Paris verantwortlich gemacht wurde. Er unterliess das Malen während dieser Zeit aber nicht und wählte die Motive, die ihm zur Verfügung standen, wie beispielsweise Äpfel. Dabei stellt die Gattung des Stilllebens eher eine Rarität im Oeuvre Courbets dar. Bedeutende Beispiele finden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie der Pinakothek in München (Inv. Nr. 8623) oder der National Gallery, London. Das hier angebotene Gemälde war einst im Besitz des bedeutenden Kunstsammlers und -Händlers Dikran Khan Kélékian (1868-1951). In dessen Sammlung befanden sich herausragende Gemälde des Impressionismus, der französischen Meister des 19. Jahrhunderts und der "Ecole de Paris" des frühen 20. Jahrhunderts.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 920