拍品 105* - A181AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 AM

白財神鎏金銅像。

漢藏風格,19世紀。高11.5釐米,龍騎局部破損。
Feuervergoldete Bronze mit Resten von Kaltbemalung. Der Reichtumsgott sitzt quer auf einem schreitenden Drachen, die flammenden roten Haare in den Himmel ragend. In den Händen hielt er ursprünglich einen Dreizack und die Danda. Min. besch. Späterer Steinsockel.
German private collection.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)