拍品 389 - A200 书籍&手稿 - Mittwoch, 30. März 2022, 01.30 PM

ATLANTEN -

Renard, Louis.
Atlas de la navigation et du commerce. Mit gest. kolor. Frontispiz (Atlas mit Planisphäre), gest. Titelvignette, Portrait, Kopfvignette und Initiale, 28 kolor. Kupferkarten (davon 27 doppelblattgr., 1 gefalt.) sowie 4 auf 2 gest. (1 kolor.) Falttafeln. Figürliche Kartuschen koloriert und stellenweise weissgehöht.
Amsterdam, L. Renard, 1715. Gr.-Folio (55 × 34,4 cm). [3] Bll., 96 S. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Kapitale und Ecken etwas bestossen, kl. Wurmspuren im Bezug, etwas angestaubt und fleckig, leicht sperrig).

Koeman IV, Ren I - Phillips 559 - Polak 8100 - Tooley 44 - Shirley 444 (Weltkarte). - Erste Ausgabe. - Prachtvoller Seeatlas, basierend auf den Karten von Frederik de Wit, wobei jede Karte gründlich korrigiert und revidiert wurde. Die sehr schönen Bildkartuschen bzw. Bildeinfassungen sind durchweg radiert und stammen vermutlich von Romeyn de Hooghe. Ihr Kolorit ist stellenweise etwas grob aufgetragen. - "This was issued in three ways: uncoloured, the body of the map coloured and the cartouches left plain, and fully coloured. The last examples are very fine" (Tooley). Der Atlas blieb im 18. Jahrhundert lange Zeit ein Standardwerk und wurde noch 1739 und 1745 nachgedruckt. - Gleichmässig gebräunt, teils auch etwas fleckig, wenige Karten mit kl. Falzeinrissen, die Europa-Karte mit alt hinterlegtem Randeinriss bis in die Darstellung; die letzte Falttafel mit Einriss und kl. Fehlstelle im Bildbereich. Textteil gebräunt, wenige Blatt stark.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 27 140 (包含買家佣金)