拍品 131 - A194 书籍 - Mittwoch, 23. September 2020, 02.00 PM

Van Diepenbeck, A. -

"Metamorphose d'Ovide" (hs. Titel). Sammelband mit 125 montierten Kupferstichen von M. Bouche, Fr. Bouttats, P. Clouwet nach A. Van Diepenbeck aus "Ovidius Naso, Publius. Les Metamorphoses d'Ovide, en Latin et Francois. Brüssel, 1677.".
Quer-4°. Kalbsleder-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und Deckelfileten (etwas berieben und beschabt, bestossen).

Zumeist mit hs. Bezeichnung bzw. Legende von alter Hand auf gegenüberliegender Seite. Hs. Titelblatt bzw. Vorsatz stark gelockert (unschön mit Klebeband verklebt). In den Rändern fingerfleckig und gebräunt. Auf hs. Titel gestempelt "Bullinger" und "BB" (nicht bei Lugt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)