拍品 119* - A202 书籍&手稿 - Mittwoch, 21. September 2022, 02.00 PM

Goethe, Johann Wolfgang von -

Friedrich von Sachsen.
Pflanzen und Gebirgsarten von Marienbad, gesammelt von dem Prinzen Friedrich (1834 u. 1835) und von J. W. v. Goethe (1821-23). Ergänzt, und mit einem Anhange über die andern naturhistor. Verhältnisse des Curortes hrsg. von C. J. Heidler. Mit lithogr. Frontispiz, 3 (1 kolor.) lithogr. Tafeln, 1 gefalt. kolor. lithogr. Karte und 1 gefalt. Tabelle (so komplett).
Prag, Kronberger und Weber, 1837. 8°. X, 203 S. Späterer Halblederband mit eingeb. Original-Broschur (etwas bestossen und beschabt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, vorderes Gelenk angerissen).

Goedeke IV.3, 593.32 - Hirzel 121 - Schmid, Goethe u.d. Naturwiss. 427 u. 840 - Pritzel 3058 - Slg. Dorn 840. - Erste Ausgabe. - Der Band enthält von Goethe den während seiner Aufenthalte in Marienbad in den Jahren 1821-23 entstandenen Beitrag "Gang- und Gebirgsarten von Marienbad", ferner einen Auszug aus einem Brief an Graf Sternberg in Prag über den Marienbader Serpentin und Pechstein. - Die Arbeit über die Marienbader Flora stammt von Friedrich von Sachsen (dem späteren König Friedrich August II.), entstanden in den Jahren 1834/35. - Lt. Schmid basieren die Goethe-Texte auf den Handschriften und stellen "Varianten" dar, sie beruhen nicht auf zuvor gedruckten Stücken. - Exemplar von besonderer Provenienz: aus der Sammlung von Erwin Magnus, auf dem vorderen Spiegel mit seinem Exlibris, der Einband im Bereich des unteren Kapitals mit seinem goldgeprägten Monogramm. Magnus ist heute weniger als Bibliophiler, mehr als Übersetzer von Jack London noch bekannt. Zwei Ausschnitte aus älteren Antiquariatskatalogen auf den vorderen Vorsatz montiert, darunter einer für dieses Exemplar. - Papierbedingt gebräunt u. braunfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)