拍品 1001 - A194 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 AM
FIDEL SPIELENDE FIGUR
In Anlehnung an die Gotik, 16./17. Jh.
Buchsbaum vollrund geschnitzt. Der bärtige Mann sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, auf einer Fidel spielend. Montiert auf mit Samt bezogenem Sockel. Mit alter Inventarnummer 317. Auf der Unterseite der Skulptur alte Sammlungsetikette bez. A 5273 Der fiedelnde ... David. KJA 44413. Zollmarke.
H 20,5 cm.
Provenienz:
- ehemals Sammlung Dr. Jacob Hirsch
- Schweizer Privatbesitz
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 125 (包含買家佣金)