拍品 103 - A202 书籍&手稿 - Mittwoch, 21. September 2022, 02.00 PM

Bridel, Philippe Sirice -

Birmann, Pierre.
Course de Bâle à Bienne par les Vallées du Jura. En voyageant en Suisse, le peintre trouve à chaque pas un tableau, le poete une image & le Philosophe une réflexion. Mit gezeichneter Titelbordüre, 8 aquarellierten Original-Federzeichnungen und 3 Kupfertafeln sowie 1 mehrfach gefalt. gest. Karte.
[Basel, Ch. Aug. Serini Libraire, 1789]. Gr.-8°. [4] Bll., 256 S., [1] hs. Bl. dazwischengebunden, [1] Bl. Halbleder mit goldgepr. Rückenschild (etwas berieben und bestossen, Ecken stärker, leicht beschabt).

Lonchamp 453 - Wäber 126 - Amweg 6519 - Appenzeller 105-132 (Hegi) - Quérard litteraire I, 342. - Erste Ausgabe. - Unikat. - Eine der ausführlichsten frühen Abhandlungen zur Geschichte und Topographie des Jura zwischen Basel und Biel, in sieben Briefen abgefasst von Philippe-Sirice Bridel (1757–1845) im gleichen Jahr in deutscher Übersetzung als "Reise durch eine der romantischsten Gegenden der Schweiz" erschienen. - Der kleiner gesetzte Text angestückt und auf das Format der Federzeichnungen gebracht. - Im Schnitt leicht gebräunt, Vorsätze etwas stockfleckig, mittig im Bundsteg etwas angeplatzt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)