拍品 138* - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Sino-Tibetan, 18th century. H 18 cm. In gilded and ungilded bronze with traces of cold gilding, the hair painted in blue. The alms dish is separate.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 18 cm.
Die rechte Hand erhoben, trägt er in der Linken die Almosenschale im Schoss. Ein fein geschnittenes Gesicht und gut geformte Hände belegen die Qualität der Figur. Gewand und Sockel sind feuervergoldet, die Hautpartien aus unvergoldeter Bronze zeigen Spuren einer Kaltvergoldung. Die Haare sind blau gefasst. Die Almosenschale ist separat gefertigt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)