拍品 105 - A163AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 AM

A LARGE GILT COPPER FIGURE OF THE STANDING PADMAPANI. Nepal, 13th c. Height 41 cm. Left underarm replaced, lotus base lost.

Nepal, 13. Jh. H 41 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Avalokiteshvara Padmapani steht in Tribhanga-Haltung, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke hält den Lotos, der neben der Schulter erblüht. Er trägt eine fünffache Krone und Buddha Amithaba im Haar. Das schön modellierte Gesicht mit feiner Lid- und Lippengravur verströmt Ernsthaftigkeit und Ruhe. Linker Unterarm ergänzt, Sockel verloren.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 84 000 (包含買家佣金)