拍品 112 - A163AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF CAKRASAMVARA YAB-YUM. Nepal, 17th c. Height 18 cm. Lotus base lost.

Nepal, 17. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig steht der Yidam mit der Mondsichel in der Krone im Ausfallschritt nach links und umschlingt seine Gefährtin Vajravarahi, welche Hackmesser und Damaru in den Händen hält. Über den Rücken hat er eine Elefantenhaut gelegt. Beide Figuren tragen das dritte Auge auf der Stirn. Der Sockel mit den Dämonen ist verloren.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)