拍品 118 - A163AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 AM

A BRONZE MINIATURE FIGURE OF THE FOUR ARMED MAHAKALA. Tibet, 16th c., height 8 cm. Minor damage at foot of throne.

Tibet, 16. Jh. H 8 cm.
Bronze. In dieser Form gilt Mahakala, der grosse Schwarze, als Patron der Wissenschaften. Er sitzt vierarmig auf einem einreihigen Lotosthron, schwingt Schwert und Dreizack und hält in den Haupthänden Kapala und Hackmesser. Ein Schal umgibt den Kopf wie eine Aureole. Min. besch.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)