拍品 228 - A163AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF GUANDI. China, 18th c. Height 11.3 cm.

China, 18. Jh. H 11,3 cm.
Feuervergoldete Bronze. Guandi, Kriegsgott und gerechter Richter, sitzt in seiner Beamtenrobe, unter der eine Rüstung hervorschaut, auf einem rechteckigen Sockel. Er runzelt streng die Stirn und lässt den (heute verlorenen) Bart durch die Finger gleiten. Gewandsäume und Rüstungsstrukturen bezeugen die erstklassige Qualität der Figur.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400