拍品 468 - A163AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 AM

A FINE PAIR OF IMPERIAL DOUCAI BOWLS DECORATED WITH DRAGONS AND PHOENIXES. China, Yongzheng mark and of the period, diameter 19 cm. One bowl restored, the other with three short cracks. (2)

China, Yongzheng-Marke und aus der Periode, D 19 cm.
Leicht vierfach gelappte Form mit entsprechenden Dekorfeldern auf der Aussenwand, welche abwechselnd einen Drachen und einen Phönix beherbergen. Im Spiegel ein frontal gezeigter Drachen zwischen Wolken. Sehr schöne Qualität. Eine Schale restauriert, die andere mit drei kurzen Haarrissen.

Swiss private collection.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)