拍品 3005 - A136 大师画作 - Freitag, 24. März 2006, 03.00 PM

FLEMISH MASTER, CIRCA 1500 acquired beginning of the 1930s. Exhibited: Brügge, Provinciaal Hof, Exposition de la Toison d'Or, June–October 1907, as Jan van Eyck. Seen in the original by M.J. Friedländer.

Madonna and Child before a landscape. Oil on panel. 68 x 52 cm. Provenance:–Onnes van Nijenrode, Frederik Muller, auction Amsterdam, 4. July 1933, Lot 7, as Jan Gossaert.–Private collection,
Maria mit Kind vor einer Landschaft.
Öl auf Holz.
68 x 52 cm.

Provenienz: - Auktion Onnes van Nijenrode, Frederik Muller, Amsterdam, 4. Juli 1933, Lot 7, als Jan Gossaert. - Privatbesitz, erworben Anfang der 30er Jahre. Ausstellung: Brügge, Provinciaal Hof, Exposition de la Toison d'Or, Juni - Oktober 1907, als Jan van Eyck. Dort wurde es von M.J. Friedländer im Original gesehen. Das hier angebotene Gemälde ist ein feines und sehr gut erhaltenes Altarstück um 1500, das unter dem nachhaltigen Einfluss von Hans Memling entstanden ist. M.J. Friedländer, der es gemäss einer Notiz auf dem Karton im Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie in Den Haag während der Brügger Ausstellung von 1907 im Original gesehen hatte, beurteilte es als ein Werk aus der unmittelbaren Umgebung von Hans Memling, konnte aber keine feste Zuschreibung vorschlagen. Zwei Elemente verbinden das Gemälde mit Werken von Memling. Der Typus der Madonna mit Kind lehnt sich an Memlings thronende Madonna mit Kind an, welche um 1492/94 entstanden ist und sich heute in der Capilla Real in Granada befindet (D. De Vos, Hans Memling, Ausstellungskatalog Brügge, 1994, S. 25, Abb. 25). Memling bezog sich seinerseits auf einen Entwurf von Rogier van der Weyden. Zum Vergleich dient der Altar in den Staatlichen Museen, Berlin (D. De Vos, op.cit., 1994, S. 27. Abb. 29). Die architekturale Nische wurde von Memling in seinen Altären, heute in den Uffizien und im Kunsthistorisches Museum, Wien (M.J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, II, 1971, Nr. 61, Tafel 105) benützt. Marina Aarts

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

以瑞士法郎銷售 CHF 143 000 (包含買家佣金)