拍品 3003 - A136 大师画作 - Freitag, 24. März 2006, 03.00 PM

Attributed to JOOS VAN CLEVE

(circa 1485 Antwerp 1540) Madonna and Child before a landscape. Oil on panel. 44 x 34cm. Provenance: Private collection Bern.
Maria mit Kind vor einer Landschaft.
Öl auf Holz.
44 x 34cm.

Provenienz: Privatbesitz Bern. Das Gemälde nimmt den Bildtypus der sogenannten "Madonna mit den Kirschen" auf, den Joos van Cleve und seine Werkstatt um 1535 in mehreren Versionen schufen und der sich beim zeitgenössischen Publikum grösster Beliebtheit erfreute. Die Komposition mit der schräg vor einem Fenster sitzenden Maria geht zurück auf eine Erfindung Leonardo's. Den Weg zu dahin hatte bereits Massys gewiesen und auch Joos van Cleve fand Zugang zu Leonardo's Werken (vgl. Max Friedländer, Joos van Cleve, Leiden 1936, S. 43ff).

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000 (包含買家佣金)