拍品 3027 - Z19 印象派&现代主义 - Mittwoch, 07. Dezember 2005, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Borgonovo 1868–1933 Glion)
Stampa. Bergbach "Maira". Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G. Verso bezeichnet: Giov. Giacometti / Stampa.
62 x 73 cm.

Gutachten: SIK .... Provenienz: Schweizer Privatbesitz, erworben 1934 bei der Zürcher Kunstgesellschaft vom Vorfahren der heutigen Besitzer. Das Gemälde ist auf einer Fotographie von Walter Risch um 1925 an der Wand des Ateliers in Maloja hinter dem stehenden Künstler zu erkennen (vgl. Abbildung).

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 150 000 / 200 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 176 000