拍品 3009 - Z21 瑞士艺术 - Freitag, 08. Dezember 2006, 03.30 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Der grosse Eiger.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
33 x 27 cm.

Gutachten: Madame Valentina Anker, Genf, 12. Oktober 2006. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist zu vergleichen mit einer weiteren Fassung des Eigers (vgl. Anker, V.: Alexandre Calame, WV. Nr. 242) vom selben Standpunkt aus gesehen, welches ebenfalls auf Papier ausgeführt wurde und wie das hier vorliegende Werk als Ölstudie nach der Natur für eine grössere, um 1844 entstandene Version diente.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 22 000 / 30 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400