拍品 126* - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

FIGURE OF AMOGAPASA. Copper alloy with remains of gilding. The face rubbed, with attractive lustre. Nepal, 17th century. . H 16 cm.

Nepal, 17. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Die stehende achtarmige Form des Avalokiteshvara ist reich geschmückt und trägt einen Nimbus hinter dem Kopf. Er hat das rechte Bein nur unmerklich angewinkelt und trägt Mala und Schlinge in zwei der rechten Hände, die anderen sind verloren. Beriebenes Gesicht mit schönem Glanz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)