拍品 128* - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Tibet, 16./17th century. H 25cm. Gilt copper bronze, the face and hair colour painted.

Tibet, 16./17. Jh. H 25cm.
Feuervergoldete Kupferbronze, Gesicht und Haare sind farbig gefasst. Er sitzt auf einem fein gearbeiteten doppelten Lotosthron, mit der Rechten die Erde berührend. Die Linke ruht in der Gebärde der Versenkung im Schoss. Seine lang gezogenen Ohrläppchen zeugen vom abgelegten prinzlichen Schmuck. Ruhiger Ausdruck.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)