拍品 506 - S10 遗产 & 成套收藏品 - Montag, 22. März 2010, 02.00 PM

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING FRUIT, ZURICH, MODEL CIRCA 1772.Form 18. Underglaze blue mark Z, incised mark K:2 over 2. H 9.8 cm. Strap restored. Provenance: - Revillod de Muralt collection. Galerie Fischer Lucerne, July 1923, Lot 248. - Dr. Franz Kopp collection, Lucerne. - Paul Schnyder von Wartensee collection, Lucerne. Galerie Fischer Lucerne, November 1975, Lot No. 153. Illustration: Ducret II, ill.164. Comparable piece: KFS 122 (Dr. Kern collection) p.47, No.59.

Form 18. Stehend mit einer Schwinge voller Früchte, getragen an einem schwarzen Gurt um ihre Schultern, mit weisser Haube, bekleidet mit einem hellgrünen Mieder über weisser Bluse und Halstuch, und mit purpurnen Blumen bemaltem hochgezogenem Rock, schwarze Schuhe, quadratischer Sockel. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke K:2 über 2. H 9,8 cm. Gurt restauriert.

Provenienz: - Sammlung Revillod de Muralt. Galerie Fischer Luzern, Juli 1923, Lot 248. - Sammlung Dr. Franz Kopp, Luzern. - Sammlung Paul Schnyder von Wartensee, Luzern. Galerie Fischer Luzern, November 1975, Nr. 153. Abbildung: Ducret II, Abb.164. Vergleichsstück: KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.47, Nr.59. Das Modell wurde von S. Ducret als Werk Joseph Nees bechrieben. Joseph Nees ist als Bossierer zunächst in der Fayencefabrik Künersberg, ab 1758 in der Porzellanfabrik Ellwangen bekannt, im Jahr 1759 in Ludwigsburg ebenso als Bossierer erwähnt und man findet ihn seit 1758 bis 1777 schliesslich in Zürich. R. Schnyder weist diese Figur nach neueren Untersuchungen in eine Reihe von Figuren und Gruppen, die ein noch unbekannter Modellmeister aus dem Umkreis von J.W. Spengler geschaffen haben könnte. Zur Frage seiner Tätigkeit als Bossierer und Zuschreibung der Figur vgl. KFS 122, S.11/13.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)