拍品 3444 - A140 老大师素描画 - Freitag, 23. März 2007, 02.00 PM

PIAZZETTA, GIOVANNI BATTISTA (1682 Venice 1754).Head of a Levantine man, circa 1740. Black chalk drawing heightened in white. On light grey wove paper. 35.5 x 24.5 cm. Old numbering lower right verso in pencil.: 29. Gold frame. - Minor foxing. Good condition. - Lit.: See George Knox: Piazzetta, National Gallery of Art, Washington, 1983, p. 124 No. 44. Expertise by George Knox dated 03.02.2007. - Provenance: René de Cérenville, Lausanne. Via inheritance to the current owner.

Kopf eines Levantiners, um 1740. Schwarze Kreidezeichnung mit Weisshöhung. Auf hellgrauem Bütten. 35,5 x 24,5 cm. Verso unten rechts von alter Hand mit Bleistift num.: 29. Echtgoldrahmung. - Wenig stockfleckig. Gut erhalten. - Lit.: Vgl. George Knox: Piazzetta, National Gallery of Art, Washington, 1983, S. 124 Nr. 44. Expertise von George Knox vom 03.02.2007. - Provenienz: René de Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 57 600