拍品 455 - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

BRUSH HOLDER IN THE FORM OF A MOUNTAIN.China, 19th/20th century. H 11 cm. With robin's egg glaze. Qianlong-mark in relief. Minor chips.

China, 19./20. Jh. H 11 cm.
Die gestaffelte und zerklüftete Bergformation mit einem Hauptgipfel dient als Pinselablage. Die Robin's Egg-Glasur nimmt die blauen Berge der monumentalen Song-Landschaftsmalerei auf und lässt die Gedanken in die Ferne schweifen. Reliefierte Qianlong-Marke. Min. best.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)