拍品 112 - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

PADMASAMBHAVA.Tibet, 16th century H 15 cm. Gilt copper bronze. The hat with sun-moon symbol set with turquoise.

Tibet,16.Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze. In der erhobenen Rechten hält Guru Rimpoche den Vajra, die Linke liegt mit der Schädelschale im Schoss, in der Armbeuge lehnt der tantrische Stab mit dem Dreizack. Im Hut trägt er das Sonne-Mond-Symbol mit einem Türkis besetzt. Weicher, empfindsamer Gesichtsausdruck.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)