拍品 3022 - A156 大师画作 - Freitag, 01. April 2011, 03.00 PM

17th/18th century follower of JAN DAVIDSZ. DE HEEM

(Utrecht 1606–1683 Antwerp) Still life with fruits and Oysters on a table. Oil on canvas. 81 x 103 cm. Provenance:–Private collection (Expertise by W. Vogelsang, 1932/33, No. 2334/96, ls J.Dz. de Heem).–Lempertz auction, Cologne, 14. 7.1933, Lot 297, ill.–Bei W. Paech, Amsterdam, before 1940.–at P. de Boer, Amsterdam, 1961, Stock No. 636, as J. van Son.
Stilleben mit Früchten und Austern auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
81 x 103 cm.

Provenienz: - Privatsammlung (Expertise von W. Vogelsang, 1932/33, Nr. 2334/96, als J.Dz. de Heem). - Auktion Lempertz, Köln, 14. 7.1933, Lot 297, Abb. - Bei W. Paech, Amsterdam, vor 1940. - Bei P. de Boer, Amsterdam, 1961, Stock Nr. 636, als J. van Son. Die Komposition dieses Gemäldes geht auf einen Prototypen von Jan Davidsz. De Heem zurück (signiert, Öl auf Holz, 62 x 94 cm, Aufbewahrungsort unbekannt), von dem zwei weitere Kopien existieren: Öl auf Leinwand, 55 x 82 cm, Privatsammlung, England, als von C. de Heem; Auktion Christie's, London, 30 Juni 1971, Lot 120, Abb., als von J. van Son; bei Leger Galleries, London, 1972, als von J. van Son, und Öl auf Leinwand, 81 x 117,5 cm, Lübeck, St. Annen-Museum, Inv. Nr. 1924/50a, zugeschrieben an J. van Son (Kat. 1984, No. 49a, Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)