拍品 2514* - A148 亚洲艺术 - Samstag, 28. März 2009, 10.00 AM

Tibet, 15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkisen besetzt. Die Gottheit steht im Ausfallschritt nach rechts auf Bhairava und Kalaratri und hält mit Glocke und Vajra in den überkreuzten Händen seine Gefährtin umschlungen, die ihrerseits Hackmesser und Schädelschale hält. Kleine, feine Figur.

Ältere deutsche Privatsammlung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)