拍品 471* - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

DEEP IMARI BOWL.Japan, Arita, 1st half of the 18th century D 26 cm. With dragon motif in the well. The gold edge slightly rubbed and with minor chips. German private collection. Acquired in Japan in the 1960s. On loan for a long period at the Museum for East Asian Art in Cologne.

Japan, Arita, 1. Hälfte 18. Jh. D 26 cm.
Bauchig mit eingezogenem Fuss, steile Wandung mit ausgezogenem Rand. Im Spiegel in Reserve ein Drache mit Wolken. Blütengittergrund zieht sich die Wandung hoch, in Reserve vier Medaillons mit alternierend zwei Drachen und zwei Juwelen sowie acht rot gefüllte Halbkreise. Der Dekor der Aussenwandung besteht aus Blumenranken mit vier passigen Kartuschen, darin abwechselnd Phönix und Blumen. Goldrand leicht ber., min. best.

Deutsche Privatsammlung. In den 60er-Jahren in Japan erworben. Lange Zeit als Leihgabe im Museum für Ostasiatische Kunst Köln ausgestellt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)