拍品 140* - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

TATHAGATA AMITHABA.Western Tibet, 14th century. H 26 cm. Ungilded bronze with remains of cold painted in the face and hair. The head band and necklace are inlaid with copper, the jewellery is decorated with turquoises.

Westtibet, 14.Jh. H 26 cm.
Unvergoldete Bronze, Gesicht und Haare mit Resten von Kaltbemalung. Der "Buddha des unermesslichen Lichtglanzes", wie er auch geheissen wird, ist der Herr des Westlichen Paradieses Sukhavati. Er trägt neben der fünfblättrigen Krone einen breiten, blümchengeschmückten Schal, der ihn wie eine Körperaureole umrahmt. Stirnband und Halsketten sind in Kupfer eingelegt, und kleine Türkise zieren hier und da den Schmuck. Gut proportionierte Figur mit sehr feinen Gesichtszügen.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 31 200 (包含買家佣金)