拍品 3412 - A140 老大师素描画 - Freitag, 23. März 2007, 02.00 PM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528), RENAISSANCE.Samson killing the lion. Brown pen drawing on wove paper. 37 x 34.5 cm. Enlarged near contemporary partial copy of Albrecht Dürer's woodcut "Samson tötet den Löwen" of 1497/98 (Meder 107; Schoch/Mende/Scherbaum 127). Framed. - Numerous small holes through ink damage, partly old backing. Paper loss to the edges and corners and old restoration with wove paper. Several tears also with old backing. Traces of old folds visible. Some small rubbed areas. Despite the distress mentioned, a good overall impression.

Samson tötet den Löwen. Federzeichnung in Braun auf Büten. 37 x 34,5 cm. Vergrösserte, zeitnahe Teilkopie nach Albrecht Dürers Holzschnitt "Samson tötet den Löwen" von 1497/98 (Meder 107; Schoch/Mende/Scherbaum 127). Gerahmt. - Zahlreiche Löchlein durch Tintenfrass, teilweise alt hinterlegt. Papierverluste an den Rändern und Ecken mit Bütten alt ergänzt. Mehrere Einrisse ebenfalls alt hinterlegt. Spuren alter Faltungen sichtbar. Einige wenige Stellen mit Bereibungen. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600