拍品 3447 - A140 老大师素描画 - Freitag, 23. März 2007, 02.00 PM

RICHTER, LUDWIG (1803 Dresden 1884).Landscape study with two walkers and a woman on a donkey. Pencil and pen in brown. 23.5 x 29.5 cm on wove paper with watermark: Putto, holding a broad band over himself. Old inscription verso in pencil: Richter. Old frame. - Good condition. - Lit: K.J.Friedrich, Die Gemälde Ludwig Richters, Berlin 1937, ill. 29. - Provenance: Galerie Kurt Meissner, Zurich. Private collection, Switzerland.

Landschaftsstudie mit zwei Wanderern und Frau auf einem Esel. Bleistift und Feder in Braun. 23,5 x 29,5 cm auf Bütten mit WZ: Putto, ein breites Band über sich haltend. Verso mit Bleistift alt bez.: Richter. Alte Rahmung. - Gut erhalten. - Literatur: K.J.Friedrich, Die Gemälde Ludwig Richters, Berlin 1937, Abb. 29. - Die Komposition mit zentraler Wanderergruppe und rahmenden Bäumen erinnert an das Gemälde "Blick in Amalfi" von 1826 in Leipzig, doch stammt die Zeichnung dem Stil nach erst aus den vierziger Jahren. - Provenienz: Galerie Kurt Meissner, Zürich. Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)