拍品 1042 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 AM

CHANDELIER WITH MALE FIGURE,Baroque, German, 18th century. Carved and polychrome painted wood. Saint Gregory with antlers as light holders. With chain. Fitted for electricity. L 100 cm, H 60 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Heiliger Gregor als Patron des Ritterstandes, mit Rüstung und Helm sowie Geweih als Lichtträger mit 8 blätterförmigen Tüllen. Mit Kette. Elektrifiziert. L 100 cm, H 60 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)