拍品 3636* - A148 书籍 - Freitag, 27. März 2009, 10.30 AM

- [Lory, G. Fils]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Bâle, Birmann & Huber, Imprimerie de Guillaume Haas, 1819. Hf. title, title page, [1] l. table de vues, 4, 7 pp. With 34 (of 35) aquatinta views on plates in orig. colour with accomp. text ll. Fine cont. hf.leather with gt. spine (lightly rubbed, corners bumped). Lrg.fol. De Mandach 172-206. Comp. Lonchamp 1858 (ed. 1811).

De Mandach 172-206. Vgl. Lonchamp 1858 (Ausg. 1811).- Eines der schönsten Alben schweizerischer Vedutendarstellung in klassischer Zeit. Auch in der 2. Ausgabe selten. Die grossartigen Kupfer von Lory Fils sind identisch mit jenen der 1. Ausgabe von 1811.- Die Textbll. u. Vorsätze etwas stockfleckig, alle Tafeln auf festem Vélin in gutem Altkolorit, 11 Bll. im Rand unterschiedlich gebräunt, Tafel 18 ‚Ponte Alto' fehlt, Tafel 14 am Unterrand teilweise gelöst u. eingerissen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800