拍品 1004 - A148 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 AM

RIVALTA, A. (Augusto Rivalta, 1837-1925), Italy circa 1900. Burnished bronze. Signed A. RIVALTA. H 48 cm.

(Augusto Rivalta, 1837-1925), Italien um 1900.
Brünierte Bronze. Schreitender Satyr, auf den Schultern eine Nymphe tragend, auf profiliertem Rundsockel. Sign. A. RIVALTA. H 48 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Eine identische Bronzefigur wurde in unserer Dezember-Auktion 2008 (Katalognr. 1020) verkauft. A. Rivaltas Werke findet man heute u.a. in Bukarest, Chiavari, Detroit, Florenz, Genua, Nizza und Rom. Er schuf Bronzegruppen, Denkmäler, Grabmäler und Büsten berühmter Persönlichkeiten. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 394 (biogr. Angaben).

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)