拍品 2554 - A148 亚洲艺术 - Samstag, 28. März 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER CENSER WITH THREE DRAGON HANDLES AND A COVER. China, Qianlong period, height 12.5 cm.

China, Qianlong-Periode, H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Kugelige Form mit drei nur leicht ausgebuchteten Füsschen, an den Aussenseiten sitzen drei henkelförmige Drachen. Dazwischen in leichtem Relief drei geschweifte Kartuschen mit Vögeln und Blumen. Der mit Löchern versehene Deckel wird von einem Löwen bekrönt. Etwas berieben.

Erworben 1974 bei Offermann und Schmitz, Köln.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)