拍品 2529* - A148 亚洲艺术 - Samstag, 28. März 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE STUPA HOSTING A SMALL FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Mongolia, 18th c. Height 17.5 cm.

Mongolei, 18. Jh., H 17,5cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Um den eingezogenen Mandalasockel läuft ein Band mit paarweise Schneelöwen, einem Elefanten, einem Pferd, einem Pfau und einem geflügelten Gott. Die Kuppel beherbergt einen beweglichen Buddha Shakyamuni. Die 13stufige Spina wird bekrönt von Sonne, Mond und einem Juwel.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)