拍品 3062 - A152 大师画作 - Freitag, 26. März 2010, 03.00 PM

FRANCESCO GUARDI

(1712 Venice 1793) The Grand Canal with view over the Fondaco dei Turchi. Oil on canvas. 53.6 x 71.8 cm. Provenance:–Collection of C. Palitz, New York.–Venice , Private collection.–Swiss private collection. Literature:–Martini, E.: La pittura veneziana del '700, Venice 1964, ill. 283, Nota 273–Morassi, Antonio: Guardi, I dipinti, Venice 1984, Vol. 1, cat. 568, p. 416; ill. Vol. II, No. 541. Gegenstück zu: Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi, Private collection Venice (Morassi, 1984, ebd. cat. No. 557, p. 414).
Canale Grande mit Blick auf den Fondaco dei Turchi.
Öl auf Leinwand.
53,6 x 71,8 cm.

Provenienz: - Sammlung C. Palitz, New York. - Venedig, Privatsammlung. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Martini, E.: La pittura veneziana del '700, Venedig 1964, Abb. 283, Nota 273 (poco dopo il 1745). - Morassi, Antonio: Guardi, I dipinti, Venedig 1984, Bd. 1, Kat. 568, S. 416; Abb. Bd. II, Nr. 541. Gegenstück zu: Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi, Privatsammlung Venedig (Morassi, 1984, ebd. Kat. Nr. 557, S. 414). Diese venezianische Ansicht von Francesco Guardi ist in das Frühwerk des Malers zu datieren und zeigt deutlich den Einfluss seines Onkels, Michele Marieschis. Guardi greift einen Ausschnitt des Canal Grande mit Blick auf den Fondaco dei Turchi auf, der aus dem alten Getreidespeicher (Granaio della Republica) und dem Palazzo Battaggia besteht. Im Vordergrund wird die Szene von zahlreichen Personen belebt und besonders in den grösseren Figuren erkennt Antonio Morassi die Mitarbeit seines Bruders. Stilistisch ist diese Ansicht sehr nahe an den Werken im Museum of Art in Baltimore (S. Maria della Salute, Leinwand, 92 x 130 cm, Morassi, ebd., Kat. Nr. 463, Abb. 467 und Canale Grande a S. Geremia, Leinwand, 94 x 132,5 cm, Morassi ebd., Kat. Nr. 571, Abb. 544) zu platzieren.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 150 000 / 200 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 168 000