拍品 3224* - Z27 印象派&现代主义 - Freitag, 04. Dezember 2009, 04.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Le lac saint-james, bois de boulogne. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Manguin.
54 x 65 cm.

Provenienz: - Galerie E. Druet, Paris (Nr. 6376); vom Künstler dort erworben, Juni 1911 (verso mit dem Etikett). - C. Knopen. - Galerie Moos, Genf (verso mit dem Etikett). - Privatbesitz, Schweiz. Literatur: - Manguin, Lucile et Claude. Henri Manguin, Catalogue raisonné de l' oeuvre peint, Neuchâtel, 1980, Nr. 306 mit Abb. S. 135.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 77 320 / 87 630)

以瑞士法郎銷售 CHF 90 000 (包含買家佣金)