拍品 3625 - A150 书籍 - Freitag, 18. September 2009, 11.00 AM

- Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Tableaux general, descriptf...des 22 cantons., de la Savoie, d'une partie du Piémont et du pays de Bade. Paris, H. Souverain, 1835. Engraved title, [2] ff., VIII, 374 (num. 2-374) pp. With 93 engraved plates and 1 large, folded engraved and coloured map. Map of Switzerland. Marbled green half leather. (The original cover bound with a new spine, corners restored). 4°. Barth 17352. Wäber 68. Nicht bei Lonchamp.- First edition with 130 ill. Complete copy, in parts browned, some foxing. - Exlibris Bibliotheca Gastronomica.

Barth 17352. Wäber 68. Nicht bei Lonchamp.- Erste Ausgabe des mit über 130 Ortsansichten, historischen Sujets, Genreszenen, Aussen- u. Innenansichten von Berghäusern, Wappen u. Trachtenbildern aller Kantone überaus reich illustrierten Werks. Komplettes Expl. mit den schönen Ansichten- und Trachten-Bildern.- Partiell gebräunt und etwas stockfleckig.- Exlibris Bibliotheca Gastronomica.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)