拍品 3619 - A150 书籍 - Freitag, 18. September 2009, 11.00 AM

HISTORY - Ortelius [Oertel], Hieronymus. Ortelius redivivus et continuatus, Oder Der Ungarischen Kriegs-Empörungen, Historische Beschreibung, Darinnen enthalten Alles, was sich bey vorgenommenen Beläger- und Eroberungen Stätte, Vestungen und Schlösser...In Ober- und Nider-Ungarn Wie auch Siebenbürgen, Von dem 1395. biss in das 1607. Jahr...zugetragen. 2 parts in 1 vol. Frankfurt/M., D. Fievet, 1665. 1. Title in red and black, [4] ff., 431 pp. [8] ff. Index; 2. Title in red and black, [3] ff., 362 pp., [10] ff. Index. With 69 (instead 100) engraved plates. Roll-stamped contemporary leather. (Worn, rubbed und binding relaxed). Fol. VD 17, 23:323431G. Graesse V, 55-56.- In title and in some ff. in the beginnig text losses restored, somes foxing, lightly browned, wormings, some ff. loose. In overall plates in good condition. The engraved title page and 31 plates missing.

Ortelius [Oertel], Hieronymus.
Frankfurt/M., D. Fievet, 1665. 1. Titel in Rot u. Schwarz, [4] Bl., 431 S. [8] Bl. Register; 2. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 362 S., [10] Bl. Register. Mit 69 (st. 100) gest. Tafeln. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Bestossen u. berieben, Bindung gelockert). Fol.

VD17 23:323431G. Graesse V, 55-56.- Titel u. einige Bll. zu Beginn mit etwas Textverlust ausgebessert, vereinzelte Flecken, Satzspiegel partiell etwas gebräunt, einige Randeinrisse u. Wurmgänge, einige Bll. lose, Buchschnitt gestaucht, im ganzen annehmbares Expl., die Stiche zumeist sauber erhalten. Der gestochene Titel u. 31 Tafeln fehlen.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 500 / 1 870)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 920