拍品 3054 - A150 大师画作 - Freitag, 18. September 2009, 02.30 PM

Circle of MICHIEL SIMONS

(circa 1620 Utrecht 1673) Still life with fruits, rummer and goblet. Oil on panel . 47 x 68 cm.
Stilleben mit Früchten, Römer und Kelch.
Öl auf Holz.
47 x 68 cm.

Fred Meijer vergleicht die Komposition dieses Stillebens mit Werken Michiel Simons, insbesondere dasjenige, welches 1667 datiert und mit dem Monogram Jan Davids de Heem versehen ist (Auktion Christie's, London, 3.12.1997, Los 168, RKD Nr. 45044). Das Motiv des Kelchs erinnert allerdings auch an Stilleben Jan Davids de Heem und dessen Umkreis aus den Jahren 1650. Wir danken Fred G. Meijer vom Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, für die Unterstützung bei diesem Katalogeintrag anhand einer Fotografie.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400