拍品 126* - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

A RARE AND WELL CAST FIGURE OF YAMA AND YAMI STANDING ON A BULL. Mongolia, Zanabazar school, 19th c. Height 25.5 cm.

Mongolei, Zanabazar-Schule, 19. Jh. H 25,5 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, Köpfe, Hände und Füsse rituell bemalt. Der stierköpfige Herrscher der Toten und König der Religion steht im Ausfallschritt auf seinem Reittier, dem Stier, und wird von seiner Zwillingsschwester Yami begleitet, die Kapala und Dreizack hält. Der Stier kniet auf einer menschlichen Figur, die auf einem Lotosthron liegt. Seltene Darstellung mit sehr guter Vergoldung.

Europäische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren. European collection purchased in the 1980ies.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 132 000