拍品 304* - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

A FINE BRONZE MARAVIJAYA BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15th c. Height 73 cm.

Thailand, Ayutthaya, 15. Jh. H 73 cm.
Bronze mit schöner Patina. Feine Figur des Maravijaya Buddhas, der den Versucher Mara besiegt. Er sitzt auf einemSockel, der auf drei Füsschen steht und aus einem glatten Unterteil und einem Lotoskissen mit Perlschnur besteht. Das schmale Gesicht wird von schmalen Ohren eingerahmt, die Noppenlöckchenfrisur ist von einer flammenden Ketumala bekrönt.

Deutsche Privatsammlung.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

以瑞士法郎銷售 CHF 32 400