拍品 157* - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

A LARGE GILT BRONZE FIGURE OF GUANYIN WITH FINE FACE. China, Ming dynasty, height (without wooden base) 34.5 cm.

China, Ming-Dynastie, H (o.Sockel) 34,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, Augen und Lippen bemalt. Prächtige Figur mit sehr schönem Gesicht, die Gewandsäume sind graviert, in der durchbrochenen Krone sitzt Buddha Amithaba. Lotosthron aus Holz ergänzt.

Deutsche Privatsammlung. Erworben bei Lu&Sons, Hongkong 1995. Vgl. Arts of Asia Jan/Feb 1995, S. 42.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000