拍品 103 - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

A LARGE AND FINE BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 17th c. Height 48 cm. Lotos throne separately cast.

Tibet, 17.Jh. H 48 cm.
Unvergoldete Bronze mit feinen Gravuren, Gesicht und Hals sind rituell bemalt. Der Urbuddha hält die Hände vor der Brust gekreuzt. Vajra und Ghanta sind verloren. Eine prächtige Krone und Blumenmedaillons als Ohrringe rahmen das fein geschnittene, sanfte Gesicht ein, das auf der Stirn mit einem Türkis besetzt ist. Das Gewand ist in lebendige Falten geworfen, welche den Lotosthron bedecken. Lange Inschrift am Sockelrand. Sockel separat gearbeitet.

Schweizer Privatsammlung.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 74 400 (包含買家佣金)