拍品 120 - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

A COPPER ALLOY FIGURE OF STANDING MANJUSHRI. Tibet, 12th/13th c. Height 14.5 cm. Sword broken.

Tibet, 12./13. Jh. H 14,5 cm.
Unvergoldete Kupferlegierung mit schönem Glanz, Gesicht und Hals kalt vergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt sein Schwert und wird von zwei grossen Blumen flankiert. Charmante Kleinfigur.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)